Необычные инородные тела у собак

Тот самый бигль со своим хозяином

История, которую я хочу рассказать, состоит из двух частей и вроде бы кажется не типичной. Но не типичной она была после первого случая, после второго же можно говорить о тенденции. Сегодня разговор пойдет об особого рода инородных телах, которые могут поразить и поражают наших псов, на примере одной маленькой рабочей собаки.

Дело было пару лет назад. Собака вернулась с охоты в общем-то обычная, здоровая но несколько растерянная. Была суетлива, пыталась тереться мордой о предметы и лапы, а самое главное: много чихала. Причем делала это не как обычно: один «чих» и всё, а «залпами» или даже «очередями»: когда происходит от трех до семи безудержных «чихов» один за одним.

Прошло пару дней, состояние собаки не менялось, она была все так же беспокойна, много чихала и терлась мордой обо все что ей попадалось.  Было принято решение обратиться в ветеринарную клинику. Впрочем, не буду называть эту лечебницу, чтобы не делать ей антирекламу, но все по порядку.

Врач, осмотрев собаку, быстро поставил «точный» диагноз: дескать, беспокойное поведение и чихание собаки связано с аллергией на антигололедный реагент,  которым, тогда, начиная с ноября, стали обрабатывать дорожное покрытие. В итоге было назначено лечение от аллергии. Но оно не помогало, поведение собаки не менялось. И вдруг, после очередной серии «чихов», хозяин собаки заметил «нечто», торчащее  у нее из ноздри. Он подхватил это «нечто» ногтями  и без труда вытащил из собачьего носа… Что бы вы думали? Ветку!

Никакая это была не аллергия, а инородное тело в виде куска ветки, длиной сантиметров 3-5, и толщиной миллиметра 3. Эту ветку собака всадила себе в нос, судя по всему, во время гона, когда гончая настолько занята, что не обращает особого внимания на внешние раздражители, даже на такие. После извлечения «бревна» собака быстро поправилась. На первом фото та самая ветка, рука хозяина собаки дана для масштаба.

***

Второй случай произошел совсем недавно – в августе прошлого года. Охота с гончей была запрещена, но погонять выжловку перед охотой в местах нагонки надо.  После очередной длительной прогулки в лесу, Лаки выглядела довольно понурой. Сначала все списали на усталость: дескать наела собака сала за межсезонье, к спорту стала непривычная, вот и нездоровится. Но в тот же день собака отказалась от еды, что на нее совсем не похоже, она ярко выраженный «пищевик» и поесть очень любит. На следующий день, при продолжающемся отказе от еды и общем подавленном настроении, хозяин обратил внимание на обильное слюноотделение. Затем, в месте, где шея  собаки переходит в нижнюю челюсть, была замечена значительная опухоль, а в слюне – сукровица. Было принято единственно правильное решение – обратиться к ветеринару. На этот раз проверенного, опытного специалиста вызвали на дом.

Первая версия ветеринара была ошибочной: змеиный укус. Однако после пальпации опухоли, он понял, что на укус это мало похоже. В конце концов, собака была погружена в наркоз и зафиксирована. Врач залез в пасть собаки  и обнаружил у нее под языком раневое отверстие, которое открывалось как раз в ту самую опухоль. После нехитрых манипуляций из опухоли был извлечен кусок дерева. Весьма приличных размеров – вон он на втором фото, спичку мы положили для масштаба.

Что же произошло? Да ровно то же самое, что и в первый раз! Только на этот раз ветка была «поймана» не в ноздрю, а в открытую пасть, где она угодила под язык, проткнула слизистую и ушла в область между челюстью и шеей. После извлечения инородного тела и терапии антибиотиками, Лаки полностью поправилась, о происшествии сейчас напоминает лишь небольшое уплотнение в месте, где была опухоль.

К чему это я все написал. Да к тому, что если одна собака в течение пары лет могла получить столь характерные травмы, то я просто уверен, что таких собак, из числа охотничьих множество. Их лечат от аллергии, стоматита и еще не пойми от чего, а нужно просто внимательно присмотреться к своей собаке и помочь ей избавиться от инородного тела.

Фото автора, Татьяны Ефименко и Вадима Ефименко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *